среда, 7 февраля 2018 г.

День памяти А.С. Пушкина


10 февраля (29 января – по старому стилю) 1837 года в 37 лет остановилось сердце Александра Пушкина, который был смертельно ранен на дуэли с Жоржем Дантесом.

В творчестве величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина присутствуют все литературные формы проза и поэзия, драматические произведения и сказки, стихотворения и поэмы, сонеты и элегии, оды и послания, мадригалы и эпиграммы, даже роман и повесть в стихах. Он много писал и на литературоведческие темы – критические статьи, рецензии, публицистические, исторические исследования. Обобщается его литературное и культурное наследство его дневниками, с письмами и автобиографическими заметками. Пушкин был новатором в каждом жанре, в котором писал, он ломал устаревшие каноны, внедрял новые формы и новый стиль. Он восстал против классицизма в литературе, хотел вернуть трагедии ее непосредственность, простоту, правдивость, свойственную всем, жизненную и человеческую многогранность в формировании характеров.

А.С. Пушкин был известен и популярен еще при жизни. Его поэмы, сказки, стихи и проза переведены на все языки мира. Он считается основателем литературного русского языка и символом русской классической литературы. 

Комментариев нет: