вторник, 23 января 2018 г.

22 декабря —  80 лет со дня рождения русского писателя Эдуарда Николаевича УСПЕНСКОГО (р. 1937).

Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский   — советский и российский писатель, сценарист, автор детских книг. Среди популярных персонажей, придуманных им — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин, пес Шарик и другие.

Успенский Эдуард Николаевич, поэт, детский прозаик, драматург, сценарист, родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Поступил учиться в Московский авиационный институт, где больше времени не ракетостроение изучал, а организовывал капустники и КВН. Писал юморески, шуточные стихи. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушел в литературу. Публикации его детских стихов шли туго, чаще печатались рассказики в разделе юмора и сатиры, но просто юмористом Успенскому быть не хотелось. К счастью, его детскими произведениями заинтересовались мультипликаторы, они и сделали знаменитыми Чебурашку и крокодила Гену, простоквашинцев и пластилиновую ворону. Успенский - один из организаторов и авторов Радионяни, АБВГДейки и других популярнейших детских радиопередач. Писал пьесы для кукольных театров. 
 Произведения Э. Н. Успе́нскиого 


Дядя Федор, пес и кот 

Дядя Фёдор знакомится с говорящим котом Матроскиным, который учит его есть бутерброд с колбасой. Мама дядя Фёдора не разрешает оставить кота у себя и они вместе уезжают жить в деревню "Простоквашино". По пути им встречается пёс Шарик. Троица поселяется в приглянувшемся им доме с большой печкой, хорошей будкой и большими окнами. Иногда к ним заглядывает местный почтальон Печкин. 


Крокодил Гена и его друзья. Повести. Рассказы. Стихи (сборник) 

Хорошая сказка, которая учит детей быть такими же добрыми и отзывчивыми как Гена и Чебурашка, а не такими плохими и гнусными как Шепокляк. Что нужно помогать другим. Искать друзей и ходить к друзьям в гости, общаться и дружить. А не быть непослушными мальчиками и девочками. Хотя даже двоечник Дима с шестью двойками в табеле смог подружится с отличницей Марусей. главное быть добрым и общительным, и со всеми невзгодами помогут справиться друзья 

Подводные береты  




РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ДЕТЕЙ 3.80 1 рецензия 0 в избранном 25 прочитали, 5 планируют 1 раз прочитана в Книжном вызове 2017 ISBN: 978-5-17-053308-4, 978-5-271-20783-9 Год издания: 2009 Издательство: АСТ, Астрель, Планета детства Если бы люди были такими же умными и добрыми, как дельфины, на земле никогда не было бы войн, оружия, ядерных отходов и других отвратительных вещей, которые отравляют жизнь всему человечеству. И как же это здорово, что военные вражеских державы призвали дельфинов 

Школа клоунов (сборник) 




Однажды в Москве открылась совсем необычная школа: для тех, кто любит смешить и веселить людей - школа клоунов. Вы понимаете, что в такой школе очень весело учиться. Даже больше того - весело об этом читать. И хотя таких противных дядек, как Помидоров и Тараканов, у нас в стране еще хватает, может быть, прочитав эту книгу, они резко исправятся. 


Про Веру и Анфису 



4.57 8 рецензий 9 цитат 24 в избранном 639 прочитали, 62 планируют 4 раза прочитана в Книжном вызове 2017 ISBN: 5-85066-066-6 Год издания: 1996 Издательство: Самовар В этой книжке вы найдете одиннадцать историй про Веру и Анфису, в которых рассказано о том, как появилась обезьянка Анфиса, как она вместе с Верой ходила в детский сад, в поликлинику, в школу... да просто о том, как они жили вместе! 

Следствие ведут колобки (сборник) 


Давным-давно жил на свете Колобок, который и от бабушки ушел, и от дедушки ушел. Всех обманул, а вот лисе попался. Но это не наш Колобок. От нашего Колобка никто не уйдет - его призвание найти всех похищенных и изловить всех похитителей, потому что он - знаменитый детектив. И если из дому пропал ребенок, из зоопарка - слон, а из Третьяковской галереи - картина, никто не справится с делом лучше Колобка и его помощника Булочкина. 
Экранизации
 ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ФИЛЬМЫ
 1982 - Там, на неведомых дорожках (по повести "Вниз по Волшебной реке") 1991 - Год хорошего ребенка (по мотивам одноименной повести Э. Успенского и Э. де Грун). 
МУЛЬТФИЛЬМЫ 
1. 1969 — Крокодил Гена 2. 1971 — Чебурашка 3. 1971 — Разгром (Весёлая карусель, № 3) (Реж. В.Угаров. Комп. Ш.Каллош. Текст читают: А.Лившиц, А.Левенбук) 4. 1971 — Рыжий, рыжий, конопатый (Весёлая карусель, № 3) 5. 1972 — Неудачник (Сцен. Р.Качанова, Э.Успенского. Реж. В.Голиков) 6. 1974 — Шапокляк 7. 1974 — Птичий рынок (Реж. М.Новогрудская) 8. 1975 — Картина. Ехал Ваня 9. 1975 — Наследство волшебника Бахрама 10. 1975 — День чудесный 11. 1975 — Слоно-дило-сёнок (реж. Б.Ардов) 12. 1975 — Дядя Фёдор, пёс и кот: Матроскин и Шарик [Фильм первый] 13. 1976 — Дядя Фёдор, пёс и кот: Митя и Мурка [Фильм второй] 14. 1976 — Дядя Фёдор, пёс и кот: Мама и папа [Фильм третий] 15. 1976 — Осьминожки 

Комментариев нет: